Особенности работы камер в общественном транспорте

Видеонаблюдение в общественном транспорте — важный современный атрибут в организации пассажироперевозок. Современные требования к безопасности и контролю работы перевозчиков и водителей мотивируют предприятия и государство инициировать или даже регламентировать установку видеокамер.

 

Организация системы и решаемые задачи

Камеры в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро обычно располагаются сразу в нескольких местах, в том числе и в кабине водителя или машиниста. Обязательно ведется запись архивов. Для этого используются видеорегистраторы, сетевые платформы или карты памяти. В некоторых случаях, например, по законодательству ряда государств или внутренним правилам перевозчика обязательно ведется онлайн-трансляция поездки.
Камеры в автобусах могут интегрироваться в системы безопасности и взаимодействовать со связью, сигналом тревоги, датчиками огня и дыма, выводить информацию на устройство контроля, доступное водителю или иным ответственным лицам.
Для системы видеонаблюдения в общественном транспорте важно подобрать подходящее оборудование. Важно учитывать многие факторы. Например, камеры в автобусе должны быть пылевлагостойкими, иметь ударопрочный корпус и давать четкую картинку в разных условиях освещенности. Возможен вариант установки скрытых устройств.
От эффективности работы видеокамер зависит и качество выполнения системой, поставленных целей, к которым относятся:

  • Контроль работы водителя и условий перевозки пассажиров;
  • Предотвращение и профилактика дорожно-транспортных происшествий, выявление их причин, помощь при разбирательствах;
  • Повышение уровня безопасности пассажиров, оперативная реакция ответственных лиц и правоохранительных органов на правонарушения. Использование архивов также помогает в расследовании преступлений;
  • Статистика и аналитика пассажиропотока, работы штатной единицы и дорожного трафика.

 

Облачный сервис для видеонаблюдения на транспорте

Все перечисленные выше задачи невозможно решить без использования дорогостоящей техники, многоуровневых сложных систем и специальных программ. Зачастую перевозчику приходится выбирать один или два пункта и подбирать сопутствующее оборудование.
Проблему позволяет решить использование облачных сервисов. Камеры в транспорте подключаются через интернет к удаленному серверу, который расширяет функционал устройств, вести онлайн-наблюдение, сохраняя архив без дополнительного оборудования и пользоваться новейшими технологиями.

Облачный сервис для видеонаблюдения на транспорте

 

Платформа Glazok предоставляет заказчикам одни из самых низких цен на рынке, что позволяет удовлетворить запросы всех клиентов. Сервис компании открывает пользователям все возможности современного видеонаблюдения:

  • Высочайшее качество изображения,
  • Ведение статистики и аналитические отчеты,
  • Распознавание лиц,
  • Безграничное хранилище со свободным доступом,
  • Недосягаемый уровень безопасности.

Обилие тарифов Glazok позволяет каждому перевозчику подобрать наиболее подходящий вариант по возможностям и стоимости. Также к преимуществам использования сервиса относятся простота подключения, доставка по всей республике, помощь в установке и запуске оборудования, а также высокая квалификация техподдержки.

 

С полным списком тарифов можно ознокомиться перейдя по этой ссылке: Тарифы сервиса Glazok. Так же купить камеры для общественного транспорта можно на сайте нашего интернет-магазина manggis.kz.
Вы можете позвонить или же написать нам на почту, наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по вопросу выбора, приобретения и установки системы наблюдения на объекте. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества, осуществляем доставку в любой город Казахстана.