Как работает система распаонавание лиц glazok

Современный рынок систем безопасности, контроля и сбора данных при помощи видеонаблюдения предоставляет пользователям и компаниям множество полезных функций. Одна из самых востребованных и распространенных — распознавание лиц.

Биометрия ежегодно растет на несколько десятков процентов и внедряется все в большее количество сфер.

Системы распознавания лиц активно используются для обеспечения безопасности государством и частными компаниями. Сервисы участвуют в работе финансовых учреждений, а также на рынке услуг и общепита. Биометрия нашла применение в организации бизнес-процессов, как часть схем управления доступом, учета рабочего времени и т.д. Алгоритмы по идентификации людей существенно помогли статистике и рекламному рынку.

 

Принцип работы

Технология «зрячих» компьютеров, способных узнать человека развивается уже более 50 лет, но по-настоящему работать и приносить пользу начала относительно недавно. Причиной тому стало развитие ПК, накопление крупных баз данных и появление прогрессивных нейросетей.

Несмотря на некоторые различия в системах, распознавание лиц происходит примерно по одной схеме:

  • Поиск и фиксация объекта. Решить такую задачу можно несколькими способами. Самый распространенный — выявление областей разной степени яркости, характерных для человеческих лиц: глазницы темные, щеки и лоб светлые, брови темные, переносица светлая и т.д. Таким поиском могут заниматься и нейросети, но в настоящее время это слишком затратно, а потому чаще всего используется первый метод.
  • Определение характерных черт. Система запускает алгоритм биометрии, который ищет на человеческом лице антропометрические точки. На их основе формируется уникальное изображение, которое станет основной для идентификации лица. Сервис считывает все параметры: форму бровей, носа, линии губ и скул, разрез глаз, их удаленность друг от друга и т.д.
  • Редактура изображения. Для узнавания человека системе нужно уникальное, но определенное изображение лица анфас (прямой взгляд в объектив). Однако в большинстве случаев люди не смотрят в камеру и сервис получает только частичную картинку. Потому она преобразует полученные данные, реконструирует лицо и создает его объемную модель. Это необходимо для гарантии распознавания.
  • Создание векторов. Программа суммирует все полученные параметры для присвоения изображению определенного показателя — вектора. В него входят все характеристики лица: цвета, оттенки, количество антропометрических точек, текстуры областей и т.д. При этом система игнорирует переменные, к которым относится, например, макияж или прическа.
  • Идентификация. Система сравнивает полученный вектор с доступной базой и находит совпадения, узнавая человека.

 

Распознавание лиц в облаке Glazok

Glazok предлагает частным лицам и бизнесу одну из самых эффективных систем распознавания лиц в облаке. Одноименный сервис выгоден и доступен по цене. Его установка и настройка не требует существенных вложений и труда квалифицированных специалистов. Для использования системы распознавания лиц Glazok достаточно подключения к интернету и хотя бы одной ip-камеры видеонаблюдения.

Программа умеет безошибочно определять человеческие лица, архивировать данные и работать с ними. Пользователям доступны возможности сбора баз данных и списков на их основе. Сервис подходит для идентификации и реагирования на нежелательных лиц, учета рабочих часов, подсчета посетителей, совместим с системами контроля и управления доступом.

 

Тарифы распознавания лиц в облаке Glazok
Распознавание лиц Basic
  • Распознавание до 1000 лиц в сутки
  • Выбор между полной записью всех событий в облако и постоянной записью в облако за последние 5 дней
18 900 тенге/мес
Подробней
Распознавание лиц Standard
  • Распознавание до 3000 лиц в сутки
  • Выбор между полной записью всех событий в облако и постоянной записью в облако за последние 10 дней
28 500 тенге/мес
Подробней
Распознавание лиц Premium
  • Распознавание до 3000 лиц в сутки
  • Выбор между полной записью всех событий в облако и постоянной записью в облако за последние 30 дней
41 100 тенге/мес
Подробней

Просматривайте архивные записи, сохраненные на нашем личном сервере, или видео в режиме онлайн и будьте всегда в курсе событий, происходящих на охраняемой территории. Никто, кроме вас, не будет иметь доступа к архивам, так как Glazok передает все данные по зашифрованному каналу.
С полным списком тарифов можно ознакомиться перейдя по этой ссылке: Тарифы сервиса Glazok. Так же купить IP камеры для помещения можно на сайте нашего интернет-магазина manggis.kz.

Вы можете позвонить или же написать нам на почту, наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по вопросу выбора, приобретения и установки системы наблюдения на объекте. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества, осуществляем доставку в любой город Казахстана.