Как работает распознавание лиц Глазок

Работа системы распознавания лиц

Системы распознавания лиц работают, захватывая изображение лица человека, а затем анализируя это изображение для определения уникальных характеристик, таких как расстояние между глазами, форма линии челюсти и контуры щек (учитываются косметические изменения во внешности: макияж, борода, очки, стрижка).
Затем эти характеристики переводятся в числовой код, называемый «шаблоном признаков», который можно использовать для сравнения с базой данных известных лиц.
Процесс можно разделить на два основных этапа: этап обнаружения и этап распознавания. На этапе обнаружения система находит лицо на изображении, а затем выделяет такие черты лица, как глаза, нос и рот. На этапе распознавания система сравнивает извлеченные признаки с базой данных известных лиц, а затем сопоставляет их на основе сходства между ними.

Работа систем распознавание лиц

Существует два основных типа систем распознавания лиц: 2D и 3D.
2D-системы используют одно изображение для идентификации человека, в то время как 3D-системы используют несколько изображений для создания 3D-модели лица, что обеспечивает более точную идентификацию.
Глубокое обучение и сверточные нейронные сети — распространенные методы, позволяющий получить качественное распознавание в течение короткого времени. Сканирование лица имеет много слоев, благодаря этому система быстро находит соответствие в своей базе данных.

Распознавание лиц в видеокамерах

Распознавание лиц в видеокамерах обычно работает путем анализа кадров видеозаписи для обнаружения и идентификации человеческих лиц. Камера сначала захватывает изображение или видео человека, а затем использует алгоритмы для анализа изображения или видео и обнаружения присутствия лица. Как только лицо обнаружено, камера сравнивает характеристики обнаруженного лица с базой данных известных лиц, например со списком сотрудников или базой данных разыскиваемых преступников. Если совпадение найдено, камера может активировать оповещение или предпринять другие действия, например отпереть дверь или разрешить доступ в охраняемую зону. Кроме того, некоторые системы имеют возможность запоминать новые лица и со временем добавлять их в базу данных.

Видеокамеры с технологией распознавания лиц используют алгоритмы для идентификации и отслеживания людей, анализируя уникальные черты их лица. Эту технологию можно использовать в самых разных условиях, таких как системы безопасности, маркетинг и реклама, и даже в устройствах умного дома. Однако есть опасения по поводу конфиденциальности и возможности неправомерного использования технологии.

Распознавание лиц в тарифах облачного видеонаблюдения Glazok

Системой распознавания лиц в облаке Glazok можно не только обнаруживать, но и распознавать лица людей — и эта функция полезна не только в режиме реального времени, но и для архивных записей. Многие системы видеонаблюдения должны быть оснащены инструментами расследования инцидентов пост-фактум, и зачастую это касается именно поиска и «перехвата» определённых людей. Достаточно установить камеру видеонаблюдения и подключить Glazok.

Поиск по архиву Глазок

 

Системой распознавания лиц в облаке Глазок

 

С помощью Glazok вы можете производить поиск людей по записям, сделанным с участием модуля «Распознавание лиц»: просмотреть все эпизоды появления в кадре известных людей (например, сотрудников вашей организации) или неизвестных (например, посторонних или просто неавторизованных), а также осуществлять так называемый «перехват» по фотографии, то есть поиск человека по всем камерам и записям с них, используя лишь его фотографию (например, для розыска преступников или пропавших людей).

Система проводит биометрическую идентификацию тех, кто был внесен в базу, и тех, кто не был. Такой подход можно использовать для составления черных списков, для учета рабочего времени, для подсчета посетителей, для контроля и управления доступом на территорию. Распознавание лиц для бизнеса позволяет повысить уровень безопасности на предприятии или в офисе, эффективно и с комфортом для сотрудников обеспечить доступ к рабочим местам, организовать контроль присутствия на рабочем месте.

 

Тарифы распознавания лиц в облаке Glazok
Распознавание лиц Basic
  • Распознавание до 1000 лиц в сутки
  • Выбор между полной записью всех событий в облако и постоянной записью в облако за последние 5 дней
18 900 тенге/мес
Подробней
Распознавание лиц Standard
  • Распознавание до 3000 лиц в сутки
  • Выбор между полной записью всех событий в облако и постоянной записью в облако за последние 10 дней
28 500 тенге/мес
Подробней
Распознавание лиц Premium
  • Распознавание до 3000 лиц в сутки
  • Выбор между полной записью всех событий в облако и постоянной записью в облако за последние 30 дней
41 100 тенге/мес
Подробней

Просматривайте архивные записи, сохраненные на нашем личном сервере, или видео в режиме онлайн и будьте всегда в курсе событий, происходящих на охраняемой территории. Никто, кроме вас, не будет иметь доступа к архивам, так как Glazok передает все данные по зашифрованному каналу.
С полным списком тарифов можно ознакомиться перейдя по этой ссылке: Тарифы сервиса Glazok. Так же купить IP камеры для помещения можно на сайте нашего интернет-магазина manggis.kz.

Вы можете позвонить или же написать нам на почту, наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по вопросу выбора, приобретения и установки системы наблюдения на объекте. Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества, осуществляем доставку в любой город Казахстана.