Видеоаналитика в видеонаблюдении

Видеоаналитикой в видеонаблюдении называется работа программ с потоком изображений и видео, их анализ, сегментирование, классификация, реагирование на заданные обстоятельства. Возможности видеоаналитики распространяются и на видеопоток, и на архивные записи. Как правило такие системы нужны для взаимодействия с оператором или владельцем для передачи и последующей обработки, например, ведения статистики или поиска людей. Сервис оптимизирует многие процессы видеонаблюдения и расширяет его возможности.

 

Возможности и виды видеоаналитики

На современном рынке можно выделить несколько направлений работы систем видеоаналитики в видеонаблюдении. Аналитику можно классифицировать по функциям и назначению.

  • Видеоаналитика для систем безопасности. Применяется для организации видеонаблюдения на больших территориях для реагирования на вторжение и нарушение границ заданных зон. Также система позволяет запрограммировать определенные ситуации, при детекции которых оператор получит уведомление. Платформа может сообщать о чрезмерном скоплении людей на контролируемой территории, появлении объектов и т.д.
  • Аналитика биометрии. Предназначена для работы с лицами людей. Система распознает лица, идентифицирует их, следит за их перемещениями, накапливает и обрабатывает информацию.
  • Бизнес-видеоаналитика. Крайне востребована в области рекламы. Камеры выявляют популярные товары, находят наиболее посещаемые места и зоны, фиксируют очереди и прочее. Применяются такие системы и в промышленности для мониторинга производственных процессов, условий и безопасности труда, учета объектов и т.д.
  • Видеоаналитика на транспорте. Первый тип таких систем используется для считывания номерных знаков. Второй участвует в организации движения, контролируя скорость движения транспортных средств, расстояние между ними, пересечение разметки, столкновения.

Второй способ группировки видов систем видеоаналитики — по схеме работы.

Выделяют:

  • Серверную видеоаналитику – оборудование передает данные серверу, где происходит процесс обработки.
  • Встроенную видеоаналитику. С видеопотоком работает камера.
  • Комбинированная — совокупность первых двух видов. Наиболее функциональная система.

 

Сферы применения

Видеоаналитика для видеонаблюдения

Возможность использовать видеонаблюдение для оптимизации работы, сбора данных и работы с ними без участия пользователя оказалась востребована во многих областях человеческой деятельности. Видеоаналитика доказала свою эффективность и выгодность. Системы анализа изображений используются:

  • В общественных пространствах и на транспорте. Системы подсчитывают пешеходов и пассажиров, распознают лица, идентифицируют номера машин, ищут и сопровождают объекты.
  • Для обеспечения общественной безопасности. Аналитические платформы следят за дорожным движением, фиксируют нарушения общественного порядка, уведомляют операторах о скоплениях людей и т.д.
  • Охрана объектов. Сервисы помогают в организации систем безопасности. Они умеют идентифицировать чрезвычайные ситуации, например, задымление или возгорания, фиксируют вторжения и нарушения границ, сопровождают объекты, сигнализируют о появлении персон нон-грата.
  • В маркетинге, торговле и сфере услуг. Организации, занятые в этих сферах, пользуются аналитикой для сбора и обработки статистики, управления персоналом, фиксации очередей, оценки организации работы и т.д.

 

Видеоаналитика Glazok

Glazok предлагает бизнесу, частным лицам и государственным учреждениям одноименный облачный сервис, способный анализировать любые видеоданные с помощью нейросетей. Платформа является полноценной системой, способной выполнять любые функции и подходит для применения в любой сфере. Компания предоставляет клиентам огромный выбор тарифов разной функциональности и стоимости, которая устроит любой бюджет.