Облачные решения для многих из нас стали обычным явлением. Уверен, что каждый, кто читает данный пост, уже пользуется каким-либо «облаком», например, Dropbox, iCloud, Evernote, SkyDrive, iVideon.ru или iVideon.com. Даже, если Вы не пользователь сервисов в выше перечисленных примерах, то Вы точно пользуетесь электронной почтой – что тоже является облачным решением. «Oблака» начинают находить свое применение в различных сферах – от электронной почты и хранения данных до управления бизнесом (т.н. BPaaS — Business Processes as a Service), и видеонаблюдение тоже не стало исключением. В итоге мы получаем облачное видеонаблюдение или VSaaS (Video Surveillance as a Service).

Облачные решения

 «…Под понятием Video Surveillance as a Service (VSaaS) подразумевается хранение и запись видеопотоков с камер наблюдения в «облаке»… Под VSaaS также понимают сервис управления клиентскими IP- и web-камерами, видеопотоки которых направляются к провайдеру сервиса в защищенную и подготовленную «облачную» инфраструктуру, предназначенную для последующей обработки, анализа и хранения…»
— Вот такое определение «облачному видеонаблюдению» дает Википедия(прошу прощения за вольный перевод).

VSaaS, например iVideon, призван упростить задачу построения и обслуживания систем видеонаблюдения. В приближении к идеальному случаю, пользователь VSaaS должен лишь озаботиться наличием камер видеонаблюдения, их установкой и каналом передачи данных (т.е. наличием Интернета). Вопросы хранения видеоархивов, предоставления доступа к видеомониторингу, обеспечения безопасности, обработки видеопотоков и обслуживания инфраструктуры ложатся на провайдера VSaaS. Такое упрощение задачи позволяет построить систему видеонаблюдения даже в домашних условиях и использовать ее в «бытовых» целях, что делает VSaaS доступным широкому кругу потребителей, а развитие мобильных технологий обеспечивает пользователейVSaaS доступом к камерам со смартфонов и планшетов.

работа с облачным видеонаблюдением

Кстати, что говорят аналитики относительно перспектив VSaaS? Обратимся к отчетукомпанииHIS Technology (владеет IMS Research) за 2013 г.:

динамика развития рынка облачного видеонаблюдения

«…в последние годы рынок “the video surveillance as a service” столкнулся с некоторым замедлением, однако высокие темпы роста и развития все-таки ожидаются, в особенности в области интеграции видеонаблюдения с другими системами управления…
…Ежегодный рост рынка VSaaS ожидается на уровне 17%, до 2017 г.. В 2017 г. объем рынка VSaaS может достигнуть около $1,3 млрд.. Драйвером роста рынка будет тенденция смены модели оплаты услуг видеонаблюдения…
…Пользователи систем видеонаблюдения из среднего и малого бизнеса, а также из домашних хозяйств не заинтересованы в высоких капитальных затратах, поэтому предпочитают платить за товары и услуги в рассрочку в течение длительного периода времени, что и предлагает модель SaaS, в т.ч. VSaaS…».

Итак, перспективы развития рынка VSaaS есть. Надеюсь, что Казахстан не станет исключением, и облачное видеонаблюдение найдет у нас широкое распространение, а сервис Glazok будет этому способствовать.